Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY (1890-1976)
Cadeau,... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Cadeau, [1921]-1974
Fer à repasser en fonte et clous en cuivre.
Signé, titré et numéroté " 2373/5000 " sur la poignée.
Monogrammé et numéroté sur la carte d'identification.
Édition Luciano Anselmino, Turin.
Dans sa boîte en polystyrène.
(Clous recollés, un manquant, signature et numérotation légèrement effacées).
16,5 x 10 x 8,5 cm
Bibliographie :
Man Ray, objets de mon affection, sculptures et objets, catalogue raisonné, 1983, un exemplaire similaire reproduit, p. 128.