Jim AMARAL américain (né en 1933)
Woman with long... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Jim AMARAL [américain] (né en 1933)
Woman with long arms and wheely wrists, 1992
Épreuve en bronze patiné.
Signée et datée à l'arrière de la jambe.
Numérotée «7/9» sur la terrasse.
56 x 18 x 18 cm
Expositions :
- Jim Amaral, Galería der Brücke, Buenos Aires, 19 octobre - 4 décembre 1993.
- Jim Amaral : esculturas recientes, Galería Alfred Wild, Bogotá, avril - mai 1993, catalogue, reproduit.
Bibliographie :
Jim Amaral, Coleccion Cuadernos de Arte, Der Brücke Ediciones, Buenos Aires, 1993, un exemplaire similaire reproduit p.36.