ALIGHIERI Dante.
Le Purgatoire (Page 1 à 191 suivi... Lot 140
Résultat :
Estimation :
ALIGHIERI Dante.
Le Purgatoire (Page 1 à 191 suivi de 4 pages de notes) avec les dessins de Gustave Doré, traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte en italien. 42 planches.
Le Paradis (Page 205 à 394 suivi de 4 pages de notes), avec les dessins de Gustave Doré, traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte en italien. 18 planches.
Paris Librairie de L.Hachette et Cie 1868, fort grand in-folio, reliure cuir, plats ornés, dos à nerfs orné avec pièce auteur/titre, reliure par Bain Binder et tranches dorées.
Usures, frottements, coins abîmés, petits manques de cuir et coiffe de tête abîmée, rousseurs et taches.
Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif auprès de l'Étude au 01 45 66 54 96, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe).