Francisco Pradilla y Ortiz (1848-1921), peintre... Lot 7222
Résultat :
Estimation :
Francisco Pradilla y Ortiz (1848-1921), peintre espagnol qui étudia à Rome et se spécialisa dans les scènes de la vie populaire. Il fut admis à l'Académie des Beaux-Arts en 1894 et reçut l'Ordre Pour le Mérite des Sciences et des Arts en 1897. Scène de marché en plusieurs figures, aquarelle sur papier, signée, inscrite et datée ''Un di mercado en Noya Galicia Pradilla (18)73'' en bas à gauche, 23.5 x 32.5 cm, encadrée sous verre et passepartout 43 x 50 cm