Coffre ; Espagne, 19e siècle ou avant.
Pin, velours... Lot 129
Résultat :
Estimation :
Pin, velours et fer.
Il conserve la clé.
Ils présentent des usures, des défauts et des dommages causés par les xylophages.
Dimensions. 45 x 55,5 x 36 cm.
Coffre à structure carrée en bois de pin soutenu par quatre petits pieds situés aux angles, les pieds avant étant plus ornementés. Le couvercle a une finition trapézoïdale qui rompt avec la rigidité des lignes droites du corps. L'œuvre se distingue par un délicat travail ornemental basé sur des clous qui créent des formes géométriques en guise de décoration, tant sur le corps que sur le couvercle.
Ils présentent des traces d'usure, des défauts et des dommages causés par les xylophages.