Carafe à décanter ; Bohème, vers 1900.
Verre... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Verre émaillé et doré.
Présente des pertes dans la dorure.
Dimensions : 50,5 x 15 x 15 cm.
Carafe en verre bleu avec le portrait de Mozafaredin Shah Qajar. Le verre de Bohême, connu principalement sous le nom de cristal de Bohême, est un verre produit dans les régions de Bohême et de Silésie, qui font aujourd'hui partie de la République tchèque. Depuis des siècles, il est reconnu internationalement pour sa haute qualité, son artisanat, sa beauté et ses designs souvent innovants. La verrerie décorative taillée à la main, gravée, soufflée et peinte va des flûtes à champagne aux immenses lustres, en passant par les ornements, les figurines et autres objets en verre. L'hégémonie du cristal de Bohême a commencé à la fin du XVIe siècle. Il est devenu populaire auprès de la noblesse et de la royauté européenne de l'époque et d'aujourd'hui, ce qui a permis à sa réputation de s'étendre aux quatre coins du monde.
Il présente des pertes au niveau de la dorure.