Présentateur ; BOCH FRÈRES KERAMIS, Belgique,... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Présentateur ; BOCH FRÈRES KERAMIS, Belgique, vers 1900.
Céramique émaillée et vernissée. 41/74.
Fabriqué par Furcy Ernest
Signé avec le sceau de la manufacture et le monogramme de l'artiste.
Dimensions : 39 x 4,5 cm.
Assiette ornementale entièrement décorée de motifs à caractère végétal qui tendent à l'horro vacui et présente un motif esthétique symétrique. La poterie suit les modèles du style Iznik et constitue l'une des principales manifestations artistiques de la culture islamique. Les potiers musulmans ont produit dès les premiers temps une large gamme d'objets d'usage quotidien, ainsi que des carreaux, en utilisant des motifs directement dérivés de la métallurgie et de l'enluminure. L'un des moments les plus brillants de la céramique islamique a eu lieu dans la sphère ottomane aux XVe et XVIe siècles, et au sein de l'Empire ottoman, la production de la ville d'Iznik était particulièrement remarquable.
Royal Boch est une fabrique de céramique wallonne, probablement la plus connue sur le sol belge. Fondée en 1841, l'entreprise a été rebaptisée Boch Frères S.N.C. en 1844. L'entreprise fabrique également des produits céramiques sous la marque (Boch) Keramis.
Signé avec le cachet du fabricant et le monogramme de l'artiste.