Paire de tapis ; Iran Tabriz, 20e siècle.
Soie.... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Soie. 1 000 000 nœuds/m2.
Signé.
Dimensions : 220 x 147 cm (x2).
Paire de tapis noués à la main en laine et soie, avec trame en soie. Les deux tapis présentent le même motif avec un champ central composé d'une superposition de profils polylobés, décorés d'éléments floraux et végétaux reliés par de fines tiges en volutes. La bordure est composée de quatre bandes, celle du centre étant plus large et ornée de motifs végétaux très décoratifs. Couleurs utilisées : rose, sépia, bordeaux, vert, brun...