Coffre du XVIIIe siècle.
En bois de pin, garni... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Coffre du XVIIIe siècle.
En bois de pin, garni de toiles peintes de la même époque.
Il présente des marques d'usage, d'usure et d'absence de polychromie sur les toiles.
Dimensions : 74 x 100 x 45 cm : 74 x 100 x 45 cm.
Singulier coffre du XVIIIe siècle à corps rectangulaire et couvercle voûté, sur pieds découpés. L'ensemble est tapissé de chutes de tissus peints de paysages et de scènes religieuses de la même époque du baroque tardif. Une marine au crépuscule, d'autres paysages, une Pietà et des scènes de saints composent les représentations.