Paniers en papier ; Oaxaca, XVIIIe siècle.
Bois... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Bois de banque avec marqueterie de fruits et ferrures.
Présente des défauts.
Dimensions : 43,5 x 69,5 x 30 cm.
Corbeille à papier en bois de ripisylve avec marqueterie de fruits, dotée d'un couvercle frontal à charnière. Le couvercle est décoré à l'extérieur de ferrures à caractère fonctionnel, rappelant dans une large mesure une pièce appartenant à la collection du Musée de l'Amérique à Madrid (n° 2017/04/01). La décoration extérieure est complétée sur les côtés. Une fois le couvercle ouvert, on découvre un présentoir complexe organisé en trois registres, les latéraux étant occupés par des tiroirs - qui n'ont pas tous les mêmes dimensions - et le central étant construit selon une conception architecturale.
Ces objets étaient très prisés par les hauts fonctionnaires de la vice-royauté et lorsqu'ils rentraient en Espagne, ils faisaient partie de leur trousseau en tant qu'objets exotiques.
Présente des défauts.