Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Attribué à FRANCESCO RIGHETTI (Suisse, 1938- Argentine, 1917) ; début du 19e siècle. "Chandelier. Bronze doré au mercure et bleui. Ils présentent de légers défauts et l'un des chandeliers présente une restauration dans l'une des lumières. Dimensions : 62 x 23,5 x 15 cm : 62 x 23,5 x 15 cm (x2). Paire de candélabres à trois lumières en bronze au mercure doré et bronze bruni. Les deux candélabres présentent la même structure et la même conception esthétique, définie par un design historiciste d'inspiration classique, principalement inspiré du baroque de Louis XIV. Chacune des pièces qui composent cet ensemble se compose d'une base ronde dont la surface est ornée d'appliques et de rosettes en forme de guirlandes. Sur les côtés, la base se prolonge pour soutenir la figure de deux sphinx, un sur chaque flanc. Cette zone est conçue comme un piédestal qui laisse place à la structure du fût. Celle-ci a été conçue de manière sculpturale et représente la figure d'une femme vêtue à la manière classique qui tient le corps de lumière comme une cariatide. Enfin, du corps de lumière pendent les motifs ornementaux également réalisés en bronze. Ce type de candélabres était très répandu sous le Ier Empire et, s'en inspirant, sous le IIe Empire français. Dans les deux cas, l'influence des éléments décoratifs classiques est évidente, tant dans les reliefs que dans les figures des piédestaux. Le style rappelle beaucoup certaines œuvres de Francesco Righetti, un architecte suisse devenu citoyen argentin. Il a travaillé sur le palais législatif de Salta et sur les clochers de l'église de San Francisco et de l'église de La Viña, qui comptent parmi les plus hauts clochers d'Argentine et qui ont été conçus par l'Allemand José Enrique Rauch et dont la construction a été dirigée par Righetti. Il a également participé à la dernière rénovation de la cathédrale de Salta et à la conception de la Plaza Güemes. Il a fait ses études primaires et secondaires en Suisse et ses études universitaires dans son pays d'origine, en Italie et en Autriche. Ses premiers emplois se situent dans le sud de la Suisse et dans le nord de l'Italie. En 1876, alors qu'il travaille à Gênes, il est engagé pour travailler en Argentine. La même année, il fonde à Salta l'entreprise de construction Francisco Righetti y Cía.