Enfant Jésus du XVIIe siècle.
Ivoire sculpté... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Enfant Jésus du XVIIe siècle.
Ivoire sculpté partiellement polychromé et doré.
Il présente des signes d'usure typiques du passage du temps.
Dimensions : 24 cm (hauteur sans la base) ; 5,5 x 13 x 10 cm (base).
Image de dévotion de forme ronde et massive, sculptée dans l'ivoire, représentant l'Enfant Jésus nu (à l'origine, il devait porter de riches vêtements royaux faits sur mesure), avec des cheveux crépus, debout sur une base dorée et sculptée de moulures, levant la main droite en signe de bénédiction et la main gauche vers l'avant. Il s'agit d'une sculpture magnifiquement travaillée au niveau anatomique, d'un naturalisme extraordinaire, suivant les canons baroques de l'école espagnole.