Lot n° 4719

Résultat :
Estimation :

Miniature ovale, probablement France ou Autriche, 19e siècle Peinture polychrome tempera sur une plaque d'os. La reine Marie-Antoinette de France (1755-1793) en profil à gauche avec des plumes d'autruche et des fleurs dans sa coiffure haute poudrée, la signature difficile à lire en bas à droite, plus tard cadre en métal, la miniature 8.1 x 6.1 cm, cadre 13 x 8 cm