Paire de miniatures rectangulaires, 19e siècle,... Lot 4705
Résultat :
Estimation :
Paire de miniatures rectangulaires, 19e siècle, peinture polychrome à la tempera sur panneau d'os. Femme aux cheveux bouclés dans une robe jaune, femme dans une robe pourpre sur une terrasse, les deux dans des cadres en bois noir-stainé, une miniature inscrite avec les initiales ''H. Sch.'', 6.9 x 6.2 cm, cadre 10.5 x 11.5 cm. L'autre miniature porte l'inscription ''Felicitas Hoffmann.'' en bas à droite, 7.3 x 6.6 cm, cadre 9.5 x 10 cm.