Grand gobelet liddé avec la figure d'un chef d'orchestre,... Lot 4038
Résultat :
Estimation :
Grand gobelet liddé avec la figure d'un chef d'orchestre, 2ème moitié du 19ème siècle, bois et os tournés et sculptés, la paroi à six côtés du gobelet sculptée en relief avec l'inscription ''Des Sängers Lied erschallt/ Tief im Baierwald'', couvercle avec la figure entièrement sculptée d'un chanteur avec sa partition et le baton du chef d'orchestre, restauré, pied damassé, h. 60.5 cm.