Lot n° 69

Résultat :
Estimation :

EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Séville, 1855 - Grenade, 1907). "Vue de l'usine de la Cartuja depuis le Guadalquivir". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 44 x 75 cm. Le thème de la ville de Séville entrevue au loin sur les eaux du Guadalquivir a été repris à de nombreuses reprises par Emilio Sanchez Perrier. Dans ce magnifique tableau, le profil des tours de la Cartuja se dessine devant un ciel doucement irisé, sous les lumières du coucher de soleil. Les eaux du fleuve s'écoulent en d'harmonieux contrepoints de gris et de glauque. L'œuvre de Sánchez Perrier se concentre sur la peinture de paysages et de scènes aquatiques. Son style évolue du post-romantisme mystique de l'école andalouse du début du XIXe siècle au réalisme plus lumineux de Barbizon et des premiers impressionnistes. Avec le Sévillan Luis Jiménez Aranda, à qui il rendit visite lorsqu'il s'installa à Pontoise, ils furent les principaux paysagistes espagnols actifs à Paris dans les années quatre-vingt. Dans l'œuvre présentée ici, l'influence de l'école de Barbizon se fait sentir, bien que sa technique soit plus minutieuse et son atmosphère plus lumineuse. Peintre et aquarelliste, ses sujets de prédilection sont les paysages et les thèmes orientalistes. Il commence sa formation à l'école des beaux-arts de Séville, où il est le disciple de Joaquín Domínguez Bécquer et d'Eduardo Cano, ainsi que de Carlos de Haes, puis à l'école San Fernando de Madrid. Plus tard, il s'installe à Paris pour approfondir ses connaissances et entre dans l'atelier d'Auguste Boulard. Il entre en contact avec l'école de Barbizon et fréquente les ateliers de Jean-Léon Gérôme et de Félix Ziem. Il se consacre à la peinture d'après nature des paysages de Fontainebleau et de Barbizon, et expose à la Royal Academy de Londres et au Salon de Paris. Il retourne en Espagne en 1890 et fonde une colonie de peintres paysagistes à Alcalá de Guadaira, dans la province de Séville. Il se rend fréquemment à Grenade, où il travaille avec Martín Rico. Il est commandeur de l'ordre d'Isabelle la Catholique, membre de la Société générale des beaux-arts de France et de l'Académie des beaux-arts de Séville. Il a participé à de nombreuses expositions et a obtenu plusieurs prix, dont la mention honorable au salon de Paris de 1886, la médaille d'or à l'exposition de Cadix de 1879 et la deuxième médaille à l'exposition nationale de 1890 et à l'exposition universelle de Paris de 1889. Il est représenté au musée du Prado, aux musées des beaux-arts de Malaga et de Séville, au Boston Harbor Museum, au musée national d'art de Catalogne, au Camille Pissarro de Pontoise (France) et dans des collections telles que le Carmen Thyssen-Bornemisza, l'Antonio Plata, le Mariano Bellver, le Valentín Carrasco, l'El Monte et les London M. Newman et MacConnal-Mason, parmi beaucoup d'autres.