Louis MAJORELLE (1859-1926)
Psyché en noyer mouluré... Lot 170
Résultat :
Estimation :
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Psyché en noyer mouluré et placage d'acajou à
trois corps dont le central à miroir rectangulaire
sur toute la hauteur flanqué de part et d'autre
d'un miroir rectangulaire plus petit pivotant et un
casier quadrangulaire arrondi à cinq tiroirs. Décor
d'algues sculptées en partie haute. Piètement
d'angle à petites jambes renflées rainurées.
(petits éclats)
Haut. 210 cm - Long. 160 cm - Prof. 38 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of the Art
Nouveau design, Thames et Hudson, Londres, 1991,
décor similaire référencé et reproduit p. 42.
- Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La
Bibliothèque des Arts, Éditions Serpenoise, Paris, 1991,
p. 197 pour une photo in situ de la chambre à coucher
Les Algues exposée à Paris en 1905.