Jeanne JOZON (1868 - 1946) & Léon VIRLET (fondeur)
« Danse Antique ».
Exceptionnel vase en bronze à patine vert antique, rouge et doré à décor en haut relief. Fonte de Léon Virlet.
Signé, marqué bronze garanti au titre L.V. (fondeur) déposé et numéroté 9229.
Haut. 71 cm
Exposition : Salon de la Société des Artistes Français, Paris, 1903.
Bibliographie : Catalogue commercial de la fonderie Léon Virlet, Paris, sd, modèle référencé et reproduit sous le n°597.
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 : Objets d'Art & Metalware, Volume V, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1994, modèle référencé et reproduit p. 337.
Paul Arthur, French Art Nouveau Ceramics - An Illustrated Dictionnary, Éditions Norma, Paris, 2015, variante de notre vase référencée et reproduite p. 218.