Un magnifique pot comme allégorie de l'air, Meissen,... Lot 2798
Résultat :
Estimation :
Un magnifique pot comme allégorie de l'air, Meissen, Knauf Schwerter, mark 1850-1924, 1er choix, d'une série des quatre éléments, dessinée par Johann Joachim Kaendler, c. 1741 - 1742. Modèle no. 327, Le pied ovale surmontant un corps bulbeux avec un col retracté à ressaut et une large moulure en relief. Les côtés sont munis de poignées drapées peintes en bleu royal. La façade est décorée de diverses figures mythologiques et d'éléments symbolisant l'air, certains en plein relief. Culot et pied entourés de reliefs en plumes. Entre les nuages en relief, des grues, des canards et des aigles volants ainsi que des putti entièrement sculptés avec des douves et des pipes à sac. Assise sur le côté, la déesse couronnée Junon avec un sceptre dans une robe rose antique patinée de fleurs d'or, accompagnée d'un peacock comme attribut. Insectes et papillons sur fond blanc au col de la jarre. Fine peinture polychrome avec bordure dorée. non restaurée, h. 66 cm, réf. : Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, p. 426