Figure historiciste d'un chevalier à cheval, Allemagne,... Lot 1732
Résultat :
Estimation :
Figure historiciste d'un chevalier à cheval, Allemagne, fin du 19e siècle, probablement Hanau, argent 800/000, sur un piédestal ovale décoré de quadrilobes, chevalier en splendide armure avec riche décoration en relief, casque avec visière rabattue, face en os, tenant une hache de combat dans sa main droite, cheval couché avec splendide crinière, couverture avec décoration gravée et en relief, h. totale 37.5 cm, poids brut env. 2527 g