Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Allemagne, 1886 - États-Unis, 1969) pour KNOLL. Chaise longue "Barcelona", design 1929 (Exposition universelle de Barcelone). Acier inoxydable poli et revêtement en cuir noir. Signé et muni d'une étiquette. Comprend un oreiller de cou assorti. Modèle reproduit et commenté dans "Charlotte & Peter Fiell. 1000 Chairs", p. 133. Dimensions : 41 x 195 x 95 cm. Le canapé-lit Barcelona est un classique du design industriel du XXe siècle. Mies van der Rohe l'a créé, avec la chaise et la table d'appoint assortie, pour le pavillon allemand de l'exposition internationale de Barcelone de 1929, un bâtiment qui était lui-même un jalon dans l'architecture du siècle dernier. Comme les chaises, l'ottoman a été fabriqué avec un cadre en acier inoxydable poli et un revêtement en cuir. Rohe a basé sa création, dans sa ligne personnelle de classicisme moderne, sur le mobilier utilisé par les magistrats romains dans l'Antiquité. Aujourd'hui, la chaise Barcelona, l'ottoman et la table d'appoint assortie sont toujours produits par Knoll, la société qui a racheté la licence à l'architecte en 1953. Les modèles modernes sont fabriqués en deux configurations d'acier différentes et en plusieurs types de cuir de différentes couleurs. Aujourd'hui, des exemples de la chaise Barcelona se trouvent dans d'importantes collections à travers le monde, telles que le MoMA à New York. Architecte et designer industriel, Mies van der Rohe a été formé par Bruno Paul et Peter Behrens, et a ouvert son propre studio à Berlin en 1912. Entre 1930 et 1933, il dirige le Bauhaus de Dessau, mais la situation politique en Allemagne le contraint peu après à émigrer aux États-Unis. Il y poursuit sa brillante carrière, tout en enseignant à l'Illinois Technology Institute de Chicago. Au cours de sa carrière, il conçoit des bâtiments emblématiques, principalement en Allemagne et aux États-Unis, notamment ses gratte-ciel de New York et de Chicago, le pavillon allemand de l'exposition internationale de Barcelone de 1929 et la Neue-Nationalgalerie de Berlin.