Cartier. A mid 20th century gem-set cocktail watch,... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Cartier. Montre de cocktail sertie de pierres précieuses datant du milieu du XXe siècle, vers 1940
Le boîtier de forme tonneau est rehaussé de diamants taillés en brillant dans des sertis en étoile, entre des rubis taillés en calibre et des lignes de diamants taillés en simple, avec un couvercle à charnière révélant un cadran blanc, des chiffres romains, sur un bracelet à quatre rangs de maillons fantaisie, signé Cartier France, numéroté, marques d'essai françaises.
Longueur : 17,0 cm