Christoforos SAVVA (Cypriot) - Composition Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
Christoforos SAVVA
Chypriote, 1924 - 1968
Composition avec cœur, 1964-66
huile et tissu sur carton
signé en bas à droite
27 x 40 cm
54 x 70 cm (avec cadre)
Provenance
collection de l'artiste
acquis par le propriétaire actuel directement auprès de l'artiste
Exposition
Christoforos Savva, "L'avant-garde artistique comme dialogue avec la tradition", 16 mars - 9 mai 2010, Galerie K, Nicosie
Littérature
Christoforos Savva, "L'avant-garde artistique en tant que dialogue avec la tradition", 2010, p. 63 (illustré)
UNBOUND : CHRISTOFOROS SAVVA 1924-68, 2023, publication à venir coéditée par le ministère chypriote de la culture (illustré)