Lot n° 62

Christoforos SAVVA (Cypriot) - Composition

Résultat :
Estimation :

Christoforos SAVVA Chypriote, 1924 - 1968 Composition avec cœur, 1964-66 huile et tissu sur carton signé en bas à droite 27 x 40 cm 54 x 70 cm (avec cadre) Provenance collection de l'artiste acquis par le propriétaire actuel directement auprès de l'artiste Exposition Christoforos Savva, "L'avant-garde artistique comme dialogue avec la tradition", 16 mars - 9 mai 2010, Galerie K, Nicosie Littérature Christoforos Savva, "L'avant-garde artistique en tant que dialogue avec la tradition", 2010, p. 63 (illustré) UNBOUND : CHRISTOFOROS SAVVA 1924-68, 2023, publication à venir coéditée par le ministère chypriote de la culture (illustré)