Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Alexandros ALEXANDRAKIS Grec, 1913 - 1968 Asma Asmaton II, vers 1949 huile sur panneau dur signée en bas à droite 103 x 70 cm 117 x 84 cm (avec cadre) Provenance succession de l'artiste, Grèce collection privée, Royaume-Uni Exposition Alexandros Alexandrakis The Nude, Gallery K, Londres, 27 novembre 1997 - 10 janvier 1998 Alexandros Alexandrakis Le nu, Galerie K, Nicosie, 4 décembre 1999 - 20 janvier 2000 Littérature Alexandrakis, The Nude, Gallery K, Londres, 1998, p. 63, illustré A noter La collection définitive de plus de 100 œuvres représentant le nu dans des esquisses, des gravures, des dessins, des aquarelles et des peintures à l'huile réalisées entre 1937 et 1958 par Alexandros Alexandrakis a été exposée pour la première fois au public en 1998 à la Gallery K, à Londres. Un livre intitulé The Nude accompagnait l'exposition. L'historien et critique d'art Terence Mullaly écrit dans l'introduction : "La force vitale palpite dans l'œuvre d'Alexandrakis ; en effet, par ses peintures et ses dessins, il touche souvent à des émotions qui font vibrer le sang ; il est l'un des artistes grecs les plus connus et les plus aimés du XXe siècle". Alexandrakis devait aller au-delà de la dextérité et de la joie de vivre affichées dans le tableau d'Asma Asmaton II de 1949. La polyvalence dont fait preuve cette peinture, ainsi que la fusion des préoccupations intellectuelles et de l'expression pleine et entière des émotions, témoignent de la capacité d'Alexandrakis à toucher différents niveaux de conscience. Il s'intéresse aux émotions humaines fondamentales. Il pouvait évoquer à la fois la compassion et la passion. Le corps féminin est commémoré.