Alexandros ALEXANDRAKIS (Greek) - Standing female... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Alexandros ALEXANDRAKIS
Grec, 1913 - 1968
Nu féminin debout VII, 1952
fusain sur papier
signé en bas à droite
69 x 49 cm
90 x 68 cm (avec cadre)
Provenance
collection de l'artiste
acquis par le propriétaire actuel, Royaume-Uni
Exposition
Alexandros Alexandrakis The Nude, Gallery K, Londres, 27 novembre 1997 - 10 janvier 1998
Alexandros Alexandrakis The Nude, Gallery K, Nicosie, 4 décembre 1999 - 20 janvier 2000
Littérature
Alexandrakis Alexandros, The Nude, 1998, Gallery K, p. 104 (illustré)