Lot n° 47

Pericles PANTAZIS (Greek) - Still life

Résultat :
Estimation :

Périclès PANTAZIS Grec, 1849-1884 Nature morte aux raisins huile sur toile 50 x 70 cm 62 x 83 cm (avec cadre) Provenance Elpis Pantazis, la sœur de l'artiste, puis par descendance jusqu'au propriétaire précédent. Vente grecque, Sotheby's, Londres, 12 mai 2005, lot 37 Collection privée, Royaume-Uni Littérature The Greek Sale, 12 mai 2005, Sotheby's, Londres, lot 37, illustré Notes Pericles Pantazis est né à Athènes en 1849 et a étudié à l'École des beaux-arts d'Athènes entre 1866 et 1871 sous la direction de Nikiforos Lytras. Il a ensuite poursuivi ses études pendant un an à l'Académie des beaux-arts de Munich. Il s'installe ensuite à Marseille où il suit l'enseignement de Gustave Courbet et d'Antoine Chintreuil. En 1873, Pantazis s'installe à Bruxelles où il devient membre d'un groupe artistique anti-académique, le Cercle de la pâte, et membre des XX. En 1878, il représente la Grèce à la Biennale internationale d'art de Paris. Il meurt à Bruxelles avant d'avoir atteint l'âge de trente-cinq ans, des suites d'une tuberculose chronique. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections privées et publiques de renom, telles que : Le Musée royal des beaux-arts d'Anvers, le Musée royal des beaux-arts de Belgique à Bruxelles, la Galerie nationale d'Athènes et la Galerie Leventis à Nicosie (Chypre). Pericles Pantazis est bien connu pour ses superbes huiles. La nature morte aux raisins, qui appartenait à l'origine à sa sœur, est un bel exemple de son travail.