Vassilis KATTOS (Cypriot) - Kalon Chorio Lefk... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Vassilis KATTOS
Chypriote, né en 1947
Kalon Chorio Lefka
huile sur toile
signée en bas à droite
65 x 109 cm
70 x 114 cm (avec cadre)
Provenance
collection privée, Chypre
Remarques
Vassilis Kattos est né en 1947 à Gerolakkos, dans la province de Nicosie, à Chypre. Après l'école primaire, il a fréquenté l'école technique de Nicosie, d'où il est sorti diplômé. Il a poursuivi ses études en Italie, dans le domaine de l'ingénierie mécanique. Il a travaillé comme professeur d'ingénierie mécanique.
Il a commencé à peindre très jeune. Outre la peinture, Kattos s'est également intéressé à la sculpture, au travail du métal, à la gravure sur cuivre et à d'autres formes d'art. L'une de ses œuvres est l'énorme statue d'Héphaïstos située dans les locaux de la première école technique de Nicosie. Les peintures de Vasilis Kattos sont principalement inspirées par les paysages et la campagne chypriotes. Plusieurs de ses œuvres traitent également du thème des personnes disparues lors de l'invasion turque.
Kattos a organisé de nombreuses expositions individuelles à Chypre, mais a également participé à de nombreuses expositions collectives à Chypre et à l'étranger. Ses peintures se trouvent dans des bâtiments publics et des collections privées à Chypre et à l'étranger.