Lot n° 315

Estimation :

TRES RARE LANTERNE de Style Louis XVI Fin du XIXème ou Début du XXème Siècle En bronze doré et argent décor au repoussé et ciselé. La partie supérieure à l'imitation d'un dôme décoré de canaux à asperges, perles et feuilles d'acanthe. La partie centrale est flanquée de pilastres cannelés, rudentés à asperges entrecroisées de 6 arcatures à vitres dont une ouvrant. Décor de garnitures de fruits, fleurs, rosaces et frise de cercles entrelacées avec boutons. Reposant sur 6 pieds en balustre Haut avec prise. 53 cm - Diam. 25 cm (petites usures et oxydations, pas de traces de poinçons) Il 'sagit d'un modèle exceptionnel de part la matière et la qualité de la ciselure . probablement une commande spéciale et rapprocher des productions grandes Maisons de décoration de la deuxième moitié du XIXème Siècle .