Ecole Française de la première moitié du XVIIIème siècle d’après un modèle de Claude Devaux (vers 1670- 1720)
Europe sur Jupiter en taureau
Bronze à patines brune et dorée
H. 28,5 cm L. 26cm sur une base en bronze doré
Œuvre en rapport :
- Ecole Française de la fin du XVIIème siècle, Europe sur Jupiter en taureau, dim.33 x24,5x 13cm, Dresde, Grünes Gewolbe, n°inv. IX. 45.
Littérature en rapport :
Ss dir. Geneviève Bresc et Guilhem Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, Somogy et Musée du Louvre Edition, 2009, pp.238-241.
Expert | Sculpture et Collection