Lot n° 261

Estimation :

Lampe de sanctuaire en cristal de roche au culot godronné et amortissement tourné, corps renflé orné de rinceaux symétriques et de chutes de fruits ; elle est réunie au dôme de suspension, également en cristal de roche, par quatre chaînettes avec éléments fleurdelisés. Vasque et dôme, Italie, Milan, atelier des Miseroni, 1560 / 1600 Chaînettes, probablement du XIXe siècle Hauteur totale : 43,5 cm Hauteur vasque : 18,5 cm Diamètre : 14 cm (accidents et manques, restaurations à un groupe de fruit et à un autre endroit de la panse) Il s’agit de la seule lampe de sanctuaire en cristal de roche réalisée dans l’atelier des Miseroni, qui semble être connue. Adoptant la forme des lampes de sanctuaire en argent, elle appartient encore à la Renaissance par son style décoratif. On retrouve le même travail de taille avec godrons, rinceaux feuillagés, groupes de fruits, grènetis sur différents vases du XVIe siècle. Plusieurs pièces peuvent être ainsi mises en relation appartenant à la Kunstkammer du Kunsthistorisches Museum de Vienne, datant des années 1540 à 1600 ainsi qu’un vase à deux anses faisant partie du Trésor du Dauphin conservé au Musée du Prado de Madrid (inv.0000091). Ouvrage consulté : R. Distelberger, Die Kunst des Steinschnitts, Milan-Vienne, 2002. Expert | Cabinet Laurence FLIGNY