Lot n° 259

Estimation :

Ornement pectoral en argent fondu et doré, agrémenté de cabochons de perles et de turquoises. Décor de saints, d’une Vierge à l’Enfant surmontant une licorne ; pourtour garni de grènetis ; attache au revers. Europe centrale, Transylvanie, XVIe siècle. Hauteur : 10,2 cm Largeur : 10,4 cm Poids brut : 200 g Jusqu'au XIXe siècle, les bourgeoises saxonnes portaient un élement pectroral décoratif suspendu à un ruban autour du cou en forme de grande rosette. Celle-ci est typique du style gothique tardif avec ses petites figurines placées dans un entourage architectural et sont répuées appartenir aux costumes de l'ancienne Transylvanie des actuelles régions de Hongrie et de Roummanie. Ouvrage consulté : Hungaria Regia 1000-1800, ed. Brepols, 1999, p 255, cat.308. Expert | Cabinet Laurence FLIGNY