IRAN QAJAR, XIXème Siècle
PLUMIER ou QALAMDAN à compartiment coulissant en papier maché à décor peint, doré et laqué de trois scènes de maternité dans des médaillons et de scènes de délassement dans des intérieurs de palais sur fond de fleurs et de feuillages
Porte deux étiquettes mentionnant la Persian Exhibition de New-York en 1940 et l’appartenance à l’ancienne collection Kirkor Minassian
L. 23,5 cm
(petits sauts d’écailles, petits accidents et manques)