LEBET FILS à Butte
Milieu XIXe siècle
Montre savonnette ultra plate en or avec calibre dit « Bagnolet » fabriquée pour le marché ottoman. Boîtier extra plat sur charnière, entièrement guilloché avec un décor en émail polychrome recto et verso, le tout avec des décors de feuillages ciselé sur le fond. Cadran ajouré avec mouvement visible au centre, disque en émail blanc avec indication des heures en chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral, échappement à cylindre, neuf trous en rubis, réglage avance et retard, l’ensemble visible au centre du cadran. Un écrin comprenant un disque supplémentaire en émail blanc avec chiffres turcs, une clef.
Diam. 48 mm
Poids brut. 49 g
Vendue en l’état, signes d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER