ANONYME
Milieu XIXe siècle
Montre de col en or et émail. Boîtier rond sur charnière, le dos émaillé sur fond noir représentant un bouquet de fleurs au centre. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, deux carrés de remontage sur la cuvette en or, échappement à cylindre, huit trous en rubis, raquette de réglage avance et retard.
Diam. 30 mm
Poids brut. 24,5 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER