TRAVAIL SUISSE
Genève
Milieu XIXe siècle
Montre de col en or et email. Boîtier rond sur charnière, le dos entièrement émaillé d’un décor de montagne. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, deux carrés de remontage sur la cuvette en or, échappement à cylindre, huit rubis, raquette de réglage avance et retard.
Diam. 26 mm
Poids brut. 12,9 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie