ANONYME
Milieu XIXe siècle
Montre de col émaillée avec entourage de demi perles. Boîtier rond sur charnière avec un émail polychrome au dos représentant un angelot jouant de la flûte. Cadran émail blanc avec chiffres arabes, aiguilles stylisées et minuterie perlée. Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre.
Diam. 28,5 mm
Poids brut. 21,3 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER