ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent. Boîtier rond sur charnière. Cadran émail polychrome avec au centre l’indication des heures et minutes, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage.
Diam. 52 mm
Poids brut. 81,2 g
Vendue en l’état, pour les pièces détachées, larges traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER