TRAVAIL SUISSE
Début XIXe siècle
Montre en argent. Boîtier rond sur charnière, carrure cannelée, le dos lisse. Cadran émail blanc avec signature apocryphe « Breguet à Paris » (aiguille cassée). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe sur la platine « Breguet à Paris ».
Diam. 51 mm
Poids brut 91,2 g
Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, aiguille cassée, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER