ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent. Boîtier rond sur charnière, dos lisse, carrure cannelée. Cadran excentré pour les heures et minutes, un petit cartouche en émail polychrome, le tout sur un fond entièrement ciselé d’entrelacs, carré de remontage (manques les aiguilles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage.
Diam. 49,5 mm
Poids brut. 86,6 g
Vendue en l’état, pour les pièces détachées, manque le verre et les aiguilles, ne fonctionne pas, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER