ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent. Boîtier rond sur charnière. Cadran émail blanc et polychrome à décor de fleurs avec cadran excentré pour l’indication des heures et minutes, double quantième avec calendrier sur 30 jours et indication des jours de la semaine, carré de remontage, ouverture pour le balancier spiral. Mouvement avec remontage à clef, coq de protection avec réglage avance et retard.
Diam. 53 mm
Poids brut 108 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, fêle sur le verre bombé, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER