ROMILLY à Paris
Début XIXe siècle
Montre en argent du premier Empire. Boîtier rond sur charnière, dos lisse, carrure avec un filament cannelé. Cadran émail polychrome à l’effigie des trois empereurs Napoleon pour la France, François pour l’Autriche et Alexandre pour la Russie, indication des heures et minutes au centre (manques les aiguilles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 52 mm
Poids brut. 96,1 g
Vendue en l’état, accidents et enfoncements, trou visible sur la carrure, manque les aiguilles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une restauration complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER