Lot n° 35

Estimation :

ANONYME Début XIXe siècle Montre en or à sonnerie. Boîtier rond sur charnière, carrure cannelée, déclenchement de la sonnerie au pendant. Cadran émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles stylisées, carré de remontage, minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage, sonnerie sur gong. Diam. 55 mm Poids brut 113,7 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, cadran avec fêles visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas ainsi que le mécanisme de sonnerie, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER