TRAVAIL SUISSE
Début XIXe siècle
Montre en or et émail avec entourage de demi-perles. Boîtier rond sur charnière, le pourtour recto et verso serti d’un entourage de demi-perles, le dos avec un émail translucide bleu et un décor émail peint dans le goût de Richter. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, carré de remontage et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et chaîne, disque de réglage.
Diam. 53 mm
Poids brut. 70 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, cadran avec fêles visibles, quelques manques à l’émail près de la bélière, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER