BAUTTE MOYNIER à Genève
Début XIXe siècle
Montre de plusieurs couleurs d’ors et turquoises. Boîtier rond sur charnière, le dos décoré de motifs feuillages reliefs et turquoises, cuvette en or signée et numérotée « Bautte Moynier à Genève No. 33445 ». Cadran argenté avec chiffres romains appliqués, minuterie perlée et motifs de feuillages ciselés au centre. Mouvement postérieur avec remontage au pendant, échappement à ancre, raquette de réglage avance et retard.
Diam. 46,5 mm
Poids brut 78,8 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER