WELDON London
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier repoussé postérieur. Boîtier intérieur lisse. Boîtier extérieur avec un décor repoussé représentant une scène biblique (usures). Cadran émail avec le centre polychrome représentant une scène maritime, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (manque les aiguilles). Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée sans la chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 51 mm
Poids brut 112 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, accidents, fêles sur le cadran, manque les aiguilles, manque la chaîne du mouvement, pour les pièces détachées, restauration complète à prévoir, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER