ANONYME
Fin XVIIIe siècle
Montre en argent de la période de la révolution française. Boîtier rond sur charnière, le dos gravé du symbole révolutionnaire de la guillotine avec les mentions « MORT AU TYRAN 1793 ». Cadran émail blanc non d’origine et sans ses aiguilles (fêles). Mouvement incomplet, la chaîne est cassée, signature apocryphe « chle Le Roy à Paris No. 103 ».
Diam. 57,5 mm
Poids brut. 104 g
Vendue en l’état, pour les pièces détachées, mouvement incomplet avec chaîne cassée, nécessite une restauration complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER