DUQUESNE à Paris
Début XVIIIe siècle
Montre oignon en métal doré. Boîtier rond sur charnière avec motifs stylisés. Cadran doré et feuillage avec cartouches en émail blanc pour l’indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer (manque les aiguilles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 57,5 mm
Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, manque les aiguilles,accidents à l’émail sur plusieurs cartouches, mouvement ne fonctionne pas, prévoir rhabillage complet, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER