COLLIER à Paris
Début XVIIIe siècle
Montre oignon en argent avec fonction réveil. Boîtier rond sur charnière, dos lisse, la carrure ajourée de motifs feuillages. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, double carré de remontage, troisième aiguille pour l’ajustement de la fonction réveil. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée sans la chaîne, disque de réglage, sonnerie sur timbre pour la fonction réveil, double barillet, signature sur la platine.
Diam. 56,5 mm
Poids brut 178,2 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, cadran avec larges signes d’usures et accidents visibles, le verre se détache, manque la chaîne du mouvement, pour les pièces détachées, restauration complète à prévoir, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER