George PRIOR London
No. 22231
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent pour le marché ottoman avec double boîtier et son cache de protection (usures). Boîtier intérieur et extérieur lisse. Cadran émail avec chiffres turcs pour les heures et minutes, minuterie chemin de fer (manque une aiguille). Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 72 mm
Poids brut 155 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, manque une aiguille, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER